«От кварка до квазара» — цикл лекций

Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ (НИИЯФ МГУ) при поддержке Департамента образования г.Москвы начинает серию лекций и практических занятий «От кварка до квазара», посвящённых актуальным проблемам современной физики атомного ядра, частиц и физике космоса. Цикл рассчитан на учащихся 8-11 классов школ как с углублённым изучением физико-математических дисциплин, так и работающих по стандартным программам. Занятия проводятся бесплатно.

Занятия будут проводиться с 23-го сентября 2014 г. в НИИЯФ МГУ по адресу: Москва, микрорайон Ленинские Горы, дом 1, стр. 2; в ауд. 3-14. Начало занятий в 17:00.

Лекции читаются сотрудниками НИИЯФ МГУ и физического факультета МГУ — специалистами в области ядерной физики, физики частиц и физики космоса.

Программа лекций:

23.09 — лекция «Что такое микромир?»
30.09 — лекция «Радиоактивность, распады вокруг нас»;
07.10 — лекция «Вглубь материи — атомы, ядра, нуклоны»;
21.10 — лекция «Как изучают микромир. Ускорители и детекторы»;
11.11 — лекция «Таинственный мир частиц»;
25.11 — лекция «Неуловимое нейтрино»;
08.12 — лекция «Микромир в макромире. Физика космоса»;
22.12 — лекция «Наука завтра. Проблемы и перспективы».

Даты проведения практических занятий будут сообщены дополнительно.

Большая просьба принять решение и сообщить об этом до 22 сентября для своевременного составления расписания.

Вы можете также прослушать лекции онлайн.

Invalid meeting token