Второй семинар цикла
для учителей средних школ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем посетить второй семинар цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ», который будет проводиться во вторник, 23 июня 2015 г. в Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Первый семинар, на котором его участники познакомились с космическими экспериментами МГУ и базой данных этих экспериментов, проходил в марте с.г. Цель проведения цикла семинаров «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» состоит в предоставлении школьным учителям новых возможностей для привлечения учащихся образовательных учреждений к фундаментальным космическим исследованиям, проводимым на базе университетских спутников, а также в повышении интереса учащихся к космическим исследованиям. В результате участия в работе цикла семинаров «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» педагогические работники получат знания, которые позволят эффективно организовывать практическую работу школьников с данными космических экспериментов МГУ.

Программа второго Семинара (6 часов) посвящена ознакомлению с темами проектных работ, которые могут быть реализованы на основании научной информации, получаемой в космических экспериментах, проводимых МГУ. Информацию, полученную на семинаре, учителя в дальнейшем смогут применить при организации школьных проектных работ по космической тематике.

Мастер-классы и итоговый семинар цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» планируются во втором полугодии 2015 г. По итогам работы цикла участникам будут выданы официальные подтверждающие сертификаты.

Организаторы цикла семинаров «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» могут обеспечить участие 30 школьных учителей. Участие в работе цикла бесплатное.

Для участия в работе цикла семинаров для учителей средних школ «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» просим Вас до 15 июня 2015 г. выслать заявку согласно приведенной в конце письма форме по адресу spacephysicspractice@gmail.com.

О решении Организационного комитета Вы будете извещены до 20 июня с.г. По Вашему требованию письмо-приглашение может быть направлено как Вам, так и должностным лицам, принимающим решение о Вашей участии и работе Семинара (директору школы, в управление образования и т.д.) для облегчения Вашего взаимодействия с ними.

Со всеми вопросами, идеями и т.п. просим обращаться к организаторам цикла семинаров для учителей средних школ «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» по адресу spacephysicspractice@gmail.com .

на участие в работе второго Семинара для учителей средних школ
в Москве

1.

2.

Город или иной населенный пункт, республика или область

3.

Место работы и должность

4.

Год рождения

5.

Педагогический стаж

6.

Электронный адрес

7.

Телефон для связи

8.

Почтовый адрес места работы, включая индекс, для направления официального приглашения

9.

Дополнительно:
Ваши идеи о применении на практике знаний, полученных в результате участия в работе Семинара для учителей средних школ (пожалуйста, лаконично, без общих слов и предсказуемых формулировок),
пожелания и проч.

Заявка должна быть направлена организаторам цикла семинаров для учителей средних школ «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» до 15 июня 2015 г. по адресу spacephysicspractice@gmail.com

Предварительная программа
второго Семинара цикла для учителей средних школ

Ведущие

Время

Классификация атмосферных вспышек по данным искусственного спутника Земли «Университетский-Татьяна-2″.

Эльфы, спрайты, и другие обитатели верхней атмосферы Земли.

Поиск необычных транзиентных явлений вдали от грозовых районов.

Разработка и создание школьного детектора космических лучей.

Космические лучи предельно высоких энергий. Взгляд с орбиты.

Разработка и тестирование зеркал для космического эксперимента.

П.А. Климов,

В.С. Морозенко

Короткий перерыв

Алгоритмы для поиска космических явлений в данных, полученных со спутников.

Сравнительный анализ параметров космического пространства по данным спутниковых измерений. Космическая погода.

Разработка программного обеспечения для обработки и оперативного просмотра спутниковых данных.

Анализ статистических распределений показаний приборов, регистрирующих космические частицы и гамма-излучение.
Поиск периодических вариаций космофизической и астрофизической природы в показаниях приборов, установленных на спутниках Земли.
Моделирование получения изображения неба  в гамма-телескопах с кодирующей маской.

А.В. Богомолов, В.В. Богомолов

Обеденный перерыв

Прочие темы и направления.

Обсуждение направлений и отдельных тем школьных проектных работ по космической тематике

В.В. Радченко, А.В. Спасский

Е.В. Широков,

С.А. Красоткин