Запись трансляции от 23.06.2015. «Проектные работы по физике космоса на базе спутников МГУ».

Расписание :

9:45 –
10:00
Сбор участников у проходной НИИЯФ МГУ
(южное крыло физического ф-та МГУ)

10:10
Открытие семинара

В.В. Радченко
10:10
Алгоритмы для поиска космических явлений в данных, полученных со спутников.
Сравнительный анализ параметров космического пространства по данным спутниковых измерений. Космическая погода.
Разработка программного обеспечения для обработки и оперативного просмотра спутниковых данных.
Анализ статистических распределений показаний приборов, регистрирующих космические частицы и гамма-излучение.
Поиск периодических вариаций космофизической и астрофизической природы в показаниях приборов, установленных на спутниках Земли.
Моделирование получения изображения неба в гамма-телескопах с кодирующей маской.

А.В. Богомолов, В.В. Богомолов

12:00
Классификация атмосферных вспышек по данным искусственного спутника Земли «Университетский-Татьяна-2″.
Эльфы, спрайты, и другие обитатели верхней атмосферы Земли.
Поиск необычных транзиентных явлений вдали от грозовых районов.
Разработка и создание школьного детектора космических лучей.
Космические лучи предельно высоких энергий. Взгляд с орбиты.
Разработка и тестирование зеркал для космического эксперимента.

П.А. Климов,
В.С. Морозенко
13:00
Исследование величины магнитного поля внутри КГ и гипомагнитных камер, включая различные комбинации из этих устройств («матрешки») и устройств, восстанавливающих нормальное значение поля внутри объемов с ослабленным полем.
А.В. Спасский

15:00
Прочие темы и направления.
Обсуждение направлений и отдельных тем школьных проектных работ по космической тематике
В.В. Радченко, А.В. Спасский,
Е.В. карты городов Широков,
С.А. Красоткин
и другие

17:00
Индивидуальные консультации по темам школьных проектных работ.

Часть I (1.4 GiB)
Часть II (637.3 MiB)